Zeitplan

Stand: 18. Oktober, 11:26 Uhr

 

21. Freitag

Hauptbühne am Markt

19:00 Uhr
Eröffnungsveranstaltung mit den Spitzen-Landesensembles LaJJazzO, Young Voices und Landesjugendblasorchester Brandenburg Hutparade der Brandenburgischen Kunstschulen
20:00 Uhr
Jazz / Big Band LaJJazzO Junior „Hallelujah, das ist doch Jazz“
21:00 Uhr
Jazz / Big Band LaJJazzO Best of Swing
22:00 Uhr
Musical / Rockoper Rockoper 2.0 Großes Bühnenmusical zum Thema Umwelt der Kreismusikschule Teltow-Fläming
23:30 Uhr
Jazzdance Hip Hop trifft jazzdance mit 60-köpfiger Tanzformation aus Schwedt und mit Vivante Barnim

 

Hauptbühne Nuthepark

20:00 Uhr
Klassik bis Filmmusik Musikschulorchester der Musik- und Kunstschule Ludwigsfelde Klassik und Filmmusik
21:00 Uhr
Popchor mit Lehrerband:"The Golden Voices Popchor aus Fürstenwalde
22:00 Uhr
Pop-Chor Young Voices präsentieren aus ihrem Album "Sound of Home"
23:00 Uhr
sinfonsiche Blasmusik Landesjugendblasorchester Brandenburg Von der Andalusien-Tournee zu SOUND CITY

 

Bühne Alte Post

20:00 Uhr
Popband Mango Delight Die vier Mädels der Kreismusikschule Dahme-Spreewald aus König Wusterhausen spielen eine fruchtige Mischung in englischer und deutscher Sprache.
20:45 Uhr
Rock-Pop Starkstromkids Die STARK STROM KIDS sind sieben musikbegeisterte Mädchen und Jungen der Musikschule des Landkreises Oberspreewald Lausitz.
21:30 Uhr
Popcover eigenwillig interpretie MUTE Popsongcover eigenwillig interpretiert
22:15 Uhr
22:45 Uhr
POP MUSIC The Heartbreakers Fronk-Musik aus dem EE-Talente-Contest
23:30 Uhr
Rock/Pop Crew 8 Rock aus Elbe-Elster

 

Bühne Alte Feuerwache

20:00 Uhr
Blechbläser und Chor Ensemble der UMKS (Brassmix und Jugendchor) der Uckermärkischen Musik- und Kunstschule
21:15 Uhr
Volksmusiek Ratilas Folkloregruppe aus Kretinga präsentieren traditionelle Musik und Tanz aus Litauen
21:45 Uhr
Litauischevolkstanzensembl Ratilelis Die litauische Partnerschule der Regenbogen Musik- und Kunstschule zu Gast
22:15 Uhr
Jazz / Pop JEngels (Big Band) Big Band des Friedrich-Engels-Gymnasium Senftenberg
23:00 Uhr
Jazz Joes Bigband aus Fürstenwalde

 

Bühne Kunsthalle

20:00 Uhr
Gemischt ( Tango , Jazz , Filmmu Akkordeon-Ensemble Falkensee
20:40 Uhr
Klassik-Folklore-Pop Les jeunes guitaristes
21:20 Uhr
22:00 Uhr
Popularmusik Simple Voice Pop-Band aus Potsdam
22:45 Uhr
23:30 Uhr
Pop/irish Folk Happy Tones

 

Kinderbühne

21:00 Uhr

 

Bühne Goldene 33 (Indoor)

20:00 Uhr
Barockmusik Junger Barock der Kreismusikschule Ostprignitz-Ruppin
21:00 Uhr
Klassik Blockflöten-Ensemble der Musik- und Kunstschule Schwedt
21:15 Uhr
Klassik Streicher Duo der Musik- und Kunstschule Schwedt
21:30 Uhr
Klassisches Konzert Gitarrentrio der Musik- und Kunstschule Schwedt
21:45 Uhr
Klassik-Programm MKS Schwedt Cellogruppe der Musik- und Kunstschule Schwedt

 

Stadttheater

20:00 Uhr
Theater Abteilung Theater der Jugendkunstschule Neuruppin präsentiert „Was, wenn hier Krieg wäre?“

 

Bühne Vierseithof (Acoustic Stage)

20:30 Uhr
Crossover: Folk/Pop/Rock Streich ZupfSTreichOrchester Guben Folk, Klassik, Pop und Rock
22:00 Uhr
23:00 Uhr
Duo "Juke"

 

Ausstellungsort Kirche

Ausstellungsort Heimatmuseum

Ausstellungsort 1 Kreishaus

Ausstellungsort 2 Kreishaus

22. Samstag

Hauptbühne am Markt

10:00 Uhr
Filmmusik bis Popsongs Keyboardorchester TF Filmmusik bis Pop in ungewöhnlicher Besetzung
11:00 Uhr
Jugendblasorchester Havelland Musikalisches Entertainment mit Swing und populären Titeln
12:00 Uhr
Brassband Bläser-KON-Action Bläserfeuerwerk aus Cottbus
13:15 Uhr
Pop/Klassik Orchestermusik Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt Von Barock bis Filmmusik
14:15 Uhr
Klassik Jugendsinfonieorchester der Musikschule Weil am Rhein Das Partnerorchester der Kreismusikschule TF
15:15 Uhr
Klassik LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg Das Landesensemble junger Akkordeonisten
16:15 Uhr
Rock/Pop/Jazzrock Tent Fools Mitreißender Bigband-Sound aus Teltow-Fläming
17:15 Uhr
sinfonsiche Blasmusik Landesjugendblasorchester Brandenburg Von der Andalusien-Tournee zu SOUND CITY
18:30 Uhr
Gospel und Pop JohannisChor Luckenwalde Von jazzigem Groove bis Klassik
19:15 Uhr
20:15 Uhr
Jazz / Big Band LaJJazzO Best of Swing
21:30 Uhr
Show Sports meets Music Große Bühnenshow mit Akrobatik, Tanz und einer Symbiose aus Sport und Musik - Ringer, Tanz und Trommelstock – was uns bewegt. Der belgische Choreograph Marc Bogaerts zu Gast bei SOUND CITY
22:45 Uhr
Percussion Drummin’da’Hood Weberknechte feat. Pseiko u. Tiaz

 

Hauptbühne Nuthepark

10:00 Uhr
Percussionensemble Gruppe "Djolè" Trommelrythmen für afrikanische Instrumente und Drum-Set
10:45 Uhr
11:45 Uhr
Weltmusik Folkline Weltmusik- und Folk-Ensemble der Musik- und Kunstschule Havelland
12:45 Uhr
Folk projekTFolk 30 Musiker der Kreismusikschule Teltow-Fläming im Alter von 10 bis 18 Jahren begeben sich an 1-2 Projektwochenenden im Schuljahr mit Flöten, Gitarren und Schlagzeug auf eine musikalische Welt- und Zeitreise und machen Lieder und Tänze anderer Länder zu eigener Musik.
13:45 Uhr
Jazz / Big Band LaJJazzO Junior Hänsel & Gretel - Kinderprogramm mit Erzähler
15:00 Uhr
Romantik und Moderne - Tänze Jugendstreichorchester Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel" Ungarische Tänze, israelische Folklore und Tänze der Romantik
16:00 Uhr
Afrik.Trommeln und Tanzen Akwaaba Ensemble Lieder, Rhythmen und Tänze aus Westafrika
16:30 Uhr
Pop Percussionensemble der Musikschule Hennigsdorf
17:15 Uhr
Crossover: Folk/Pop/Rock Streich ZupfSTreichOrchester Guben (ZSTOG) Folk, Klassik, Pop und Rock
18:30 Uhr
Volksmusiek Ratilas Folkloregruppe aus Kretinga präsentieren traditionelle Musik und Tanz aus Litauen
18:45 Uhr
Litauischevolkstanzensembl Ratilelis Die litauische Partnerschule der Regenbogen Musik- und Kunstschule zu Gast
19:00 Uhr
Jazz Schlagzeugensemble der Regenbogen Musik- und Kunstschule
19:45 Uhr
Rock/Pop Trommelfieber & Blech TF Symbiose aus Blech, Taste und Trommelstock
20:45 Uhr
Musical/Tanz Musicalensemble der MKS HVL präsentiert Auszüge aus “Sister Act” und “Frei wie der Wind”
21:45 Uhr
Musical Starlight Musical Studio Ein "Best of" der Musical-Klassiker
23:00 Uhr
Popchor mit Lehrerband:"The Golden Voices Popchor aus Fürstenwalde

 

Bühne Alte Post

10:00 Uhr
ROCK-POP TAKE FIVE Inklusive Band aus Frankfurt
10:30 Uhr
Pop Die Verstimmer >Der Verstimmer< Musiker, SONGWRITER und fast ausgebildeter Kaufmann im Gesundheitswesen der Berufsbildungswerk im Oberlinhaus gGmbH.: "DER VERSTIMMER"! Ich gebe ein Konzert, um Mitglieder für die Gründung von "Die Verstimmer" zu finden!
11:15 Uhr
12:45 Uhr
Rock, Pop, Gitarrenensemble, Ges Viel Harmonie Rockige Gitarrenriffs und tolle Stimmen
13:15 Uhr
Guitar and Voice Tre Biscottini Gitarren- und Gesangstrio mit Pop- und Folksongs
13:30 Uhr
Pop OM Pop aus Elbe-Elster
14:00 Uhr
POP Vocalensemble Lauchhammer mit Rock & Pop
16:15 Uhr
17:00 Uhr
Pop-Rap-Swing TaktgeFühl Band der Kreismusikschule TF rockt die Bühne
17:45 Uhr
Pop-Musik Gesang Pop-Chor der KMS "Gebrüder Graun" Looking for Freedom
18:45 Uhr
Rockband ABLAZE Rockband aus Teltow-Fläming
19:30 Uhr
JRP Diva vermischt heißen Pop, groovigen Soul & coolen Jazz
20:15 Uhr
POP MUSIC The Heartbreakers Fronk-Musik aus dem EE-Talente-Contest
21:00 Uhr
Popband Mango Delight Die vier Mädels der Kreismusikschule Dahme-Spreewald aus König Wusterhausen spielen eine fruchtige Mischung in englischer und deutscher Sprache.
21:45 Uhr
Rockband Rockband "Noah" Pop und Rock aus Barnim
22:30 Uhr
Rock Band Rock Sleepers
23:15 Uhr
deutsch Rock SchniPoSa

 

Bühne Alte Feuerwache

10:00 Uhr
Klassik LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg Das Landesensemble junger Akkordeonisten
10:45 Uhr
Streichtrio, Streichquartett, St Regenbogenstreicher Ensemble der Regenbogen Musik- und Kunstschule
11:30 Uhr
Percussion Der Dritte Trommelstock Der bunt gemischte Haufen engagierter und musikbegeisterter Menschen spielt hauptsächlich Eigenkompositionen von Mirko Schurig.
12:15 Uhr
Blasorchester Bigband-Jazz/Rock/ Jugendblasorchester Kleinmachnow
13:15 Uhr
Folklore Spremberger Heidemusikanten Sorbische Folklore aus dem Süden Brandenburgs
14:15 Uhr
Rock/Pop/Filmmusik Blechschaden TF Symbiose aus Blech, Taste und Trommelstock
15:15 Uhr
Gesang, Musik und Tanz (Menschen Lebensfroh Inklusive Musikgruppe mit Gesang, Tanz und witziger Moderation
16:00 Uhr
Jugendblasorchester Beeskow Sinfonische Blasmusik des Traditionsorchesters
17:00 Uhr
Jugend - Musikschulorchester Marzahna Beste Unterhaltung mit Filmmusik und Latin Grove
18:00 Uhr
Klassik, Folklore Pop Black & White Akkordeonorchester der Musik-und Kunstschule Ludwigsfelde spielt Klassisches und Populäres
18:45 Uhr
Klassik Mit Polka, Marsch und Walzertakt Ensembles der Musik- und Kunstschule Spree-Neiße
19:45 Uhr
Folklore/Tradition Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) Eine Gruppe von Schülern beschäftigt sich bei einem Ausflug mit dem Leben der Sorben.
20:40 Uhr
Choreographie Einrad AG
20:55 Uhr
Jazzdance Hip Hop trifft jazzdance mit 60-köpfiger Tanzformation aus Schwedt und mit Vivante Barnim
21:15 Uhr
Tanz Lipsticks Spektakuläre Show der Musikschule Oberspreewald-Lausitz
21:35 Uhr
Tanz Vivante Jazzdance und Modern Dance aus Barnim
22:15 Uhr
sinfonische Blasmusik I. Brandenburgisches Garde-Blasmusikkorps Fürstenwalde Sinfonisches Blasorchester mit 60-jähriger Tradition
23:15 Uhr
Big Band Big Band der Musikschule Barnim Die Big Bands Eberswalde und Bernau

 

Bühne Kunsthalle

10:00 Uhr
Klassik-Pop, akustisches Gitarre Grooving Guitars Musik vom Mittelalter bis heute
11:00 Uhr
11:40 Uhr
alte Musik Saxophonquartett "B, Es & Co" Junges Holzbläserquartett aus Beeskow
12:15 Uhr
Jazz Schlagzeugensembl der Regenbogen Musik- und Kunstschule
13:00 Uhr
Pop TastenFeuer Junges Ensemble aus TF mit Rap bis Pop
13:45 Uhr
Pop/irish Folk Happy Tones
14:45 Uhr
15:45 Uhr
Guitar and Voice Tre Biscottini Gitarren- und Gesangstrio mit Pop- und Folksongs
16:00 Uhr
Pop OM Pop aus Elbe-Elster
16:30 Uhr
Folklore Spremberger Heidemusikanten Sorbische Folklore aus dem Süden Brandenburgs
17:15 Uhr
Pop- und U- musik Gitarrenensemble Zehdenick von Klassik bis moderne Popsongs
18:15 Uhr
Weltmusik Les Bouffons Weltmusik mit dem Ensemble aus Potsdam
19:15 Uhr
Gemischt ( Tango , Jazz , Filmmu Akkordeon-Ensemble Falkensee
20:00 Uhr
Singer-Songwriter (deutsch) Andreas Hüttner & Band mit aktuellen Songs aus “Immer mehr”
21:15 Uhr
Rock/Pop Tonfall Vielseitiges Saxophonensemble aus Teltow-Fläming mit Musik aller Genres
22:15 Uhr
Pop Duo Lea & Michelle Pop mit ruhigen Balladen
23:00 Uhr
Balladen-Pop-Softrock Penta Pan 5 Freunde und Musiker spielen Songs im Akustik-Set

 

Kinderbühne

10:00 Uhr
10:30 Uhr
11:15 Uhr
Kinderbühne Kita "Sunshine"
12:00 Uhr
12:30 Uhr
Rock/Pop/Kinderlied Keksorchester Junge Blech-Bläser und Tasten-Drücker der Kreismusikschule TF
15:00 Uhr
Kinderbühne Kita „Burg“
16:00 Uhr
17:15 Uhr
18:00 Uhr
19:00 Uhr
Pop TastenFeuer Junges Ensemble aus TF mit Rap bis Pop
20:00 Uhr
Pop/irish Folk Happy Tones
21:00 Uhr

 

Bühne Goldene 33 (Indoor)

10:00 Uhr
Blockflötenensemble Die Flötenmädels 35+- Blockflötenensemble aus Brandenburg a.d.H
10:45 Uhr
Klassik Viva la Mozart - Jugendorchester mit Sprecher Programm der Musik- und Kunstschule Spree-Neiße
11:45 Uhr
Klassik Intermezzo mit Folklore, Schlager, Pop bis Rock‘n Roll
13:00 Uhr
Barockmusik Junger Barock der Kreismusikschule Ostprignitz-Ruppin
14:00 Uhr
Klassik Blockflöten-Ensemble der Musik- und Kunstschule Schwedt
14:15 Uhr
Klassik Streicher Duo der Musik- und Kunstschule Schwedt
14:30 Uhr
Klassik-Programm MKS Schwedt Cellogruppe der Musik- und Kunstschule Schwedt
14:45 Uhr
Klassisches Konzert Gitarrentrio der Musik- und Kunstschule Schwedt
15:15 Uhr
17:15 Uhr
Gitarrenmusik &quot;Reise durch Gitarrenensemble Piccolo aus Brandenburg mit einer musikalischen Weltreise
18:00 Uhr
Streichtrio Katzer Trio jr.
19:00 Uhr
Streichtrio, Streichquartett, St Regenbogenstreicher Ensemble der Regenbogen Musik- und Kunstschule
20:00 Uhr
21:00 Uhr
Klassik-Folklore-Pop Les jeunes guitaristes
21:45 Uhr
Klassik-Pop, akustisches Gitarre Grooving Guitars Musik vom Mittelalter bis heute

 

Stadttheater

18:00 Uhr
Renaissance The Soundkids Family Von Flöte bis Bass-Gitarre
19:00 Uhr
Musik Mix Akkordeonensemble und Flämingplayers Bad Belzig Keyboard meets Accordion
20:00 Uhr
Pop/Klassik Orchestermusik Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt Von Barock bis Filmmusik

 

Bühne Vierseithof (Acoustic Stage)

11:30 Uhr
Klassik, Folklore Pop Black & White Akkordeonorchester der Musik-und Kunstschule Ludwigsfelde spielt Klassisches und Populäres
12:15 Uhr
Crossover: Folk/Pop/Rock Streich ZupfSTreichOrchester Guben Folk, Klassik, Pop und Rock
13:15 Uhr
Popband Mango Delight Die vier Mädels der Kreismusikschule Dahme-Spreewald aus König Wusterhausen spielen eine fruchtige Mischung in englischer und deutscher Sprache.
14:00 Uhr
Pop-Musik Gesang Pop-Chor der KMS "Gebrüder Graun" Looking for Freedom
15:30 Uhr
Percussion Weberknechte Weberknechte feat. Pseiko u. Tiaz
16:15 Uhr
Singer-Songwriter Neylah
17:00 Uhr
POP Vocalensemble Lauchhammer mit Rock & Pop
19:00 Uhr
20:00 Uhr
Popchor mit Lehrerband:&quot;The Golden Voices Popchor aus Fürstenwalde
21:30 Uhr
Percussion Der Dritte Trommelstock Der bunt gemischte Haufen engagierter und musikbegeisterter Menschen spielt hauptsächlich Eigenkompositionen von Mirko Schurig.
22:15 Uhr
Singer-Songwriter Neylah

 

Kunstinsel Am Markt

Kunstinsel Alte Feuerwache

10:00 Uhr
14:00 Uhr

 

Kunstinsel 1 im Park

11:00 Uhr
15:00 Uhr

 

Kunstinsel im Pavillon

11:00 Uhr
13:00 Uhr
15:00 Uhr
17:00 Uhr

 

Ausstellungsort Kirche

Ausstellungsort Heimatmuseum

Ausstellungsort 1 Kreishaus

Ausstellungsort Alte Feuerwache

Ausstellungsort 2 Kreishaus

Kunstinsel 2 an der Kunsthalle

10:00 Uhr
13:00 Uhr
16:00 Uhr

 

Kunstinsel 3 an der Kunsthalle

Kunstinsel 2 an der Nuthe

23. Sonntag

Hauptbühne am Markt

10:00 Uhr
Klassik Musikalischer Gottesdienst in der Kirche Musikalischer Gottesdienst in der Johanniskirche mit Pfarrerin Stephanie Hennings Es musizieren Schülerinnen und Schüler der Städtischen Musikschule Potsdam unter der Leitung von Sigrid Schmalz
12:00 Uhr
Jazz, Swing, Pop, Rock Live Sound Orchester Beste Unterhaltung mit der Bigband der Kreismusikschule Prignitz
13:15 Uhr
Rock/Pop/Jazzrock Tent Fools Mitreißender Bigband-Sound aus Teltow-Fläming

 

Hauptbühne Nuthepark

10:00 Uhr
Percussionensemble Gruppe "Djolè" Trommelrythmen für afrikanische Instrumente und Drum-Set
10:45 Uhr
Volksmusiek Ratilas Folkloregruppe aus Kretinga präsentieren traditionelle Musik und Tanz aus Litauen
11:00 Uhr
Litauischevolkstanzensembl Ratilelis Die litauische Partnerschule der Regenbogen Musik- und Kunstschule zu Gast
12:00 Uhr
Tanz Vivante Jazzdance und Modern Dance aus Barnim
12:45 Uhr
Rock, Pop, Gitarrenensemble, Ges Viel Harmonie Rockige Gitarrenriffs und tolle Stimmen

 

Bühne Alte Post

10:30 Uhr
Rock/Pop Crew 8 Rock aus Elbe-Elster
11:45 Uhr
Rockband Rockband "Noah" Pop und Rock aus Barnim
12:45 Uhr
Rock/Pop Misery Junge aufstrebende Rockband aus Kleinmachnow

 

Bühne Alte Feuerwache

10:00 Uhr
Pop- und U- musik Gitarrenensemble Zehdenick von Klassik bis moderne Popsongs
11:00 Uhr
Klassik Von Minuetto bis Ragtime Ensembles der Musik- und Kunstschule Spree-Neiße
12:15 Uhr
Weltmusik Folkline Weltmusik- und Folk-Ensemble der Musik- und Kunstschule Havelland
13:30 Uhr
Klassik-Pop, akustisches Gitarre Grooving Guitars Musik vom Mittelalter bis heute

 

Bühne Kunsthalle

10:00 Uhr
Jazz Schlagzeugensemble der Regenbogen Musik- und Kunstschule
10:45 Uhr
Gitarrenmusik &quot;Reise durch Gitarrenensemble Piccolo aus Brandenburg mit einer musikalischen Weltreise
11:45 Uhr
Balladen-Pop-Softrock Penta Pan 5 Freunde und Musiker spielen Songs im Akustik-Set
12:45 Uhr
Pop-Rap-Swing TaktgeFühl Band der Kreismusikschule TF rockt die Bühne

 

Kinderbühne

10:00 Uhr
11:30 Uhr
12:30 Uhr
Rock/Pop/Kinderlied Keksorchester Junge Blech-Bläser und Tasten-Drücker der Kreismusikschule TF

 

Bühne Goldene 33 (Indoor)

10:30 Uhr
alte Musik Saxophonquartett "B, Es & Co" Junges Holzbläserquartett aus Beeskow
11:15 Uhr
Weltmusik Les Bouffons Weltmusik mit dem Ensemble aus Potsdam
12:15 Uhr
Pop- und U- musik Gitarrenensemble Zehdenick von Klassik bis moderne Popsongs
13:15 Uhr
Klassik Von Minuetto bis Ragtime Ensembles der Musik- und Kunstschule Spree-Neiße

 

Bühne Vierseithof (Acoustic Stage)

10:00 Uhr
Duo "Juke"
11:00 Uhr

 

Kunstinsel 1 im Park

10:00 Uhr

 

Kunstinsel im Pavillon

11:00 Uhr
13:00 Uhr

 

Kunstinsel 1 an der Kunsthalle

Ausstellungsort Kirche

Ausstellungsort Heimatmuseum

Ausstellungsort 1 Kreishaus

Ausstellungsort Alte Feuerwache

Ausstellungsort 2 Kreishaus

Kunstinsel 2 an der Kunsthalle

10:00 Uhr