Landesjugendblasorchester Brandenburg

Von der Andalusien-Tournee zu SOUND CITY

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {};

               

 

Landesjugendblasorchester Brandenburg
Genre: sinfonsiche Blasmusik
Das Landesjugendblasorchester Brandenburg; kurz: LJBO + Unter der Leitung erfahrener Pädagogen werden junge Musiker aus allen Teilen Brandenburgs für eine intensives Arbeiten und Musizieren vereint. Die musikalische Leitung hat LMD Endrik Salewski inne. + Das Erarbeiten von sinfonischer Blasmusik fördert ein sehr genaues Zuhören im musikalischen wie im sozialen Sinn, es erfordert eine hohe Form von Kreativität und Teamgeist und es fördert wesentlich den Umgang mit Kritik. + Im Mittelpunkt der musikalischen Begegnungen stehen Werke und Arrangements klassischer wie neuzeitlicher Komponisten. + Höhepunkte der Begegnungen sind die Konzerte in allen Teilen Europas (Deutschland, Luxemburg, Italien, Frankreich, Belgien, Russland, Großbritannien, Spanien) und 2013 sogar in Namibia, in denen die jungen Musiker ihr hohes musikalisches Können im gemeinsam erarbeiteten Programm präsentieren. Das LJBO wurde 1992 vom Landesmusikrat Brandenburg e.V. gegründet und wird vom Land Brandenburg, Ministe

Besetzung

Susanne Mette (Klarinette), Endrik Salewski (musikalische Leitung), Anastasiya Kadatska (Querflöte), Darius Mettner (Querflöte), Karola Kreschel (Querflöte), Julia Lehmann (Querflöte), Janine Weimann (Querflöte), Luise Schmitz (Querflöte), Laura Adler (Klarinette), Sina Buchholz (Klarinette), Jonas Hoffmann (Klarinette), Leony Schluchter (Klarinette), Alexander Wagner (Klarinette), Jakob Bonin (Klarinette), Stefanie Schenker (Klarinette), Pauline Ewald (Klarinette), Jannick Fischer (Klarinette), Lina Schmitz (Klarinette), Cheyenne Görlich (Klarinette), Sophie Spiegelberg (Saxophon), Marie-Antonia Schwebe (Saxophon), Johanna Bethmann (Saxophon), Finn Goyke (Saxophon), Constance Tschatschanidse (Saxophon), Andreas Marggraf (Saxophon), Ludwig Seyfarth (Waldhorn), Felix Wiebicke (Waldhorn), Dörte Schröter (Waldhorn), Andreas Zühlke (Trompete), Julien Drews (Trompete), Markus Witzsche (Trompete), Sven Rogge (Trompete), Isolde Seyfarth (Trompete), Erik Pötschick (Trompete), Adrian Wende (Trompete), Sören Liedtke (Trompete), Samuel Grau (Trompete), Maximilian Apt (Posaune), Joanna Kordylewicz (Posaune), Finn Mäske (Posaune), Immanuel Eisler (Posaune), Philipp Schad (Posaune), Christoph Lipke (Posaune), Christoph Schreiber (Tenorhorn), Jannik Schmidt (Tuba), Markus Elger (Tuba), Florian Kampf (Posaune), Oskar Stenschke (Tuba), Tobias Schläbe (Tuba), Florian Salewski (Kontrabass), Stephan Salewski (Schlagwerk), Louis Binder (Schlagwerk), Jannik Edo Meijer (Schlagwerk), Nico Schoppe (Schlagwerk), Max Wurzer (Schlagwerk), Christian Clas (Schlagwerk)

Auftritte

Freitag
21. Juli

23:00 Uhr — Hauptbühne Nuthepark

Landesjugendblasorchester Brandenburg


Landesjugendblasorchester Brandenburg

Hauptbühne Nuthepark
Park

  • Landesjugendblasorchester Brandenburg

Samstag
22. Juli

17:15 Uhr — Hauptbühne am Markt

Landesjugendblasorchester Brandenburg


Landesjugendblasorchester Brandenburg

Hauptbühne am Markt
Markt

  • Landesjugendblasorchester Brandenburg

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)