Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“

Großes Bühnenmusical zum Thema Umwelt der Kreismusikschule Teltow-Fläming

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {};

               

 

Musikschule Teltow-Fläming
Genre: Musical / Rockoper
Das große Bühnenmusical zum Thema Nachhaltigkeit und Umwelt mit vielen jetzigen und ehemaligen Schülern der Kreismusikschule Teltow-Fläming Sie waren schon zu Gast bei den ersten Musikschultagen in Beeskow 1994 mit der Rockoper „Abenteuer im Blumenland“ – Als Luckenwalde den Zuschlag für SOUND CITY bekam, war die Idee für die Rockoper 2.0 geboren. Rund 60 Mitwirkende – darunter zahlreiche der Kreismusikschule Teltow-Fläming nehmen an dem ultimativen Spektakel teil – und neben den heute aktiven Ensemblemitgliedern haben auch viele ehemalige Schüler spontan ihre Teilnahme zugesagt. Alle Texte, Songs, Kompositionen und Arrangements stammen von Lehrern und von ehemaligen Schülern der Kreismusikschule.

Besetzung

Volker Hiebsch (musikalische Leitung), Philipp Reinelt (Keyboard), Lisa Klemt (Keyboard), Mathias Dreßler (Trompete), Steffen Klämbt (Drums & Percussion), Manuela Bartlick (Drums & Percussion), Philipp Goschala (Drums & Percussion), Tilmann Heinicke (Drums & Percussion), Lucas Müller (Drums & Percussion), Jonas Neumann (Drums & Percussion), Jonas Parsch (Drums & Percussion), Devin Hildebrand (Drums & Percussion), Eric Bochin (Drums & Percussion), Luc Jelitto (Drums & Percussion), Leonard Unger (Drums & Percussion), Josephine Schmolke (Drums & Percussion), Arved Erdmann (Keyboards), Ben Decker (Trompete), Dorothea Fechner (Trompete), Nils Kuhlmey (Trompete), Richard Küter (Trompete), Jan Leszczynski (Trompete), Samuel Lindner (Trompete), Saskia Mai (Trompete), Friedrich Middendorf (Trompete), Herbert Noack (Trompete), Martin Preiß (Trompete), Malin Preiß (Trompete), Franz Schommert (Trompete), Leon Schönwald (Trompete), Niclas Schweigert (Trompete), Jonas Labes (Trompete), Florian Berger (Trompete), Robin Fischer (Vocals), Annelie Fischer (Vocals), Julian Thiel (Vocals), André Zühlke (Piano), Hannah Neumann (Vocals), Maximilian Schink (E-Gitarre)

Auftritte

Freitag
21. Juli

22:00 Uhr — Hauptbühne am Markt

Rockoper 2.0


Rockoper 2.0

Hauptbühne am Markt
Markt

  • Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)