Lebensfroh

Inklusive Musikgruppe mit Gesang, Tanz und witziger Moderation

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {
          'lebensfroh3_297x105_april13.jpg' => {
                                                 'upload_type' => 'image'
                                               }
        };

               

 

Kreismusikschule "Gebrüder Graun" des Landkreises Elbe-Elster
Genre: Gesang, Musik und Tanz (Menschen
"Lebensfroh" - diesem Namen macht die Gruppe trotz ihrer körperlichen und geistigen Einschränkungen alle Ehre. Mit Gesang, Tanz und witziger Moderation begeistern sie ihr Publikum und schauen dabei schon auf 14 Jahre Bühnenerfahrung zurück. Karin Melzer leitet diese Gruppe mit viel persönlichem Engagement und dem gewissen Händchen für jede Situation.

Besetzung

Karin Melzer (musikalische Leitung), Peter Bleier (Tanz), Katja Fellenberg (Gesang, Tanz), Birgit Goßlau (Tanz), Gudrun Jasorka (Gesang, Tanz), Siegfried Kohl (Gesang, Tanz), Christel Kruppa (Gesang, Tanz), Marion Lieske (Gesang, Tanz), Marion Pachtmann (Gesang, Tanz), Anja Richter (Gesang, Tanz), Rosemarie Schrey (Gesang, Tanz), Sven Schrey (Gesang, Tanz), Holger Steinigk (Gesang), Heike Stets (Gesang, Tanz), Tobias Tonn (Gesang, Tanz), Maik Ulrich (Gesang, Tanz), Gisela Zehring (Gesang, Tanz)

Auftritte

Samstag
22. Juli

15:15 Uhr — Bühne Alte Feuerwache

Lebensfroh


Lebensfroh

Bühne Alte Feuerwache
Heimatmuseum

  • Lebensfroh

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)