Gruppe "Djolè"

Trommelrythmen für afrikanische Instrumente und Drum-Set

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {};

               

 

Regenbogen e. V. Musik- & Kunstschule
Genre: Percussionensemble
Das Percussionensemble "Djolè" der Musik- und Kunstschule "Regenbogen" e.V. aus Blankenfelde-Mahlow in Zusammenarbeit mit dem Trommelzentrum Fürstenwalde hat sich gröstenteils den westafrikanischen Djembè-Rhythmen verschrieben und bringt diese mit großer Freude auf die Bühne. Dabei kommen traditionelle afrikanische Instrumente aber auch das moderne Drumset zum Einsatz. Ein rhythmischer Spaß für Akteure und Publikum!

Besetzung

Harald Wenzek (Trommel), Ben Krüger (drumset), Torsten Naumann (Djembè), Erwin Brauer (Djembè), Uwe Sperlich (Djembè, Doundoumba, Shaker), Heidrun Wießner (Djembè), Regina Drescher (Djembè), Marianne Gosen (Djembè), Erik Stritzke (Sangbang, Khenkeni, Glocke), Renè Koschorke (Djembè), Phillip Koschorke (Djembè, Talking drum), Jörg Lucas (Djembè), Max Linde (Djembè), Robert Blacha (drumset)

Auftritte

Samstag
22. Juli

10:00 Uhr — Hauptbühne Nuthepark

Gruppe "Djolè"


Gruppe "Djolè"

Hauptbühne Nuthepark
Park

  • Gruppe "Djolè"

Sonntag
23. Juli

10:00 Uhr — Hauptbühne Nuthepark

Gruppe "Djolè"


Gruppe "Djolè"

Hauptbühne Nuthepark
Park

  • Gruppe "Djolè"

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)