Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt

Von Barock bis Filmmusik

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {};

               

 

Musikschule des Landkreises Oder-Spree
Genre: Pop/Klassik Orchestermusik
Das Kammerorchester aus Eisenhüttenstadt besteht seit ca.25 Jahren und hat in dieser Zeit sein Repertoire von Barock über Klassik bis zur Pop- und Filmmusik ausgebaut. Die Mitglieder des Orchesters sind Musikschüler im Jugend- und Erwachsenenalter. Das Orchester tritt in Kirchen und anderen öffentlichen Häusern im Landkreis Oder-Spree auf. In den letzten Jahren spielte das Orchester u.a. bei Musicalaufführungen der Musikschule.

Besetzung

Irene Staemmler (musikalische Leitung), Jeanette Müller (musikalische Leitung), Louise Mahlich (Violine), Nele Karras (Violine), Felicitas Schelzke (Violine), Isabelle Gehrmann (Klavier), Katarina Kijaschko (Violine), Lina Gräsing (Violine), Solvig Sägert (Violine), Alexa Thiel (Violine), Andreas Wilhelm (Dirigent)

Auftritte

Samstag
22. Juli

13:15 Uhr — Hauptbühne am Markt

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt


Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt

Hauptbühne am Markt
Markt

  • Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt

Samstag
22. Juli

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt

Stadttheater
Stadttheater

  • Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)