Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben)

Eine Gruppe von Schülern beschäftigt sich bei einem Ausflug mit dem Leben der Sorben.

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {
          'img_4103.jpg' => {
                              'upload_type' => 'image'
                            }
        };

               

 

Kreismusikschule Dahme-Spreewald
Genre: Folklore/Tradition
"Hier stehen wir nun auf sorbischem Siedlungsgebiet - was wisst ihr von den Sorben?" Es werden Bräuche vorgestellt, wie das Waleien, oder das Spinnen. Zu den Schülern gesellen sich die Mittagsfrau und der Wassermann, dessen Lied "Tief in der Spree" verdammt nach "Arielle" klingt. In dem kurzen Stück vermischen sich Tradition und Neuzeit mit sorbischen Titeln, Geschichten , Tänzen und Liedern.

Besetzung

Sylvia Hoffmann (Chor), Ines Brunkhorst (Chor), Carina Cal (Chor), Carola Gudat (Chor), Anke Schönmuth (Chor), Vivienne Gerhardt (Chor), Sophie Jeschke (Chor), Sandra Lehmann (Chor), Josyane Blumenberg (Chor), Jonathan Obst (Violine), Alexandra Noack (Gesang)

Auftritte

Samstag
22. Juli

19:45 Uhr — Bühne Alte Feuerwache

Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben)


Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben)

Bühne Alte Feuerwache
Heimatmuseum

  • Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben)

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)