Jugendblasorchester Beeskow

Sinfonische Blasmusik des Traditionsorchesters

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {};

               

 

Musikschule des Landkreises Oder-Spree
Genre:
Das Jugendblasorchester Beeskow wurde 1989 unter dem Dach der Musikschule Beeskow gegründet. Viele Aktivitäten mündeten darin, dass das Orchester nach wenigen Jahren in sinfonischer Besetzung spielen konnte. Seidem führten zahlreiche Konzertreisen den Klangkörper in alle Himmelsrichtungen Europas. Fachliche Höhepunkte waren die Teilnahmen am Bundesorchesterwettbewerb 2012 in Hildesheim und 2016 in Ulm. Das JBO Beeskow konnte an bisher allen Musikschulfestivals in Brandenburg teilnehmen. Jürgen Wesner Orchesterleiter

Besetzung

Jürgen Wesner (musikalische Leitung), Patrick Altmann (Posaune), Louis-Marten Bensch (Tenorhorn), Lucas Gersdorf (Schlagzeug), Anna Grohme (Klarinette), Marie Graßmel (Saxophon), Daria Henkel (Klarinette), Jacob Henning (Schlagzeug), Nele Heuer (Trompete), Christian Heuer (Tenorhorn), Katharina Horn (Flöte), Anna-Maria Kirschke (Klarinette), Luise Kockjoy (Tenorhorn), Ingmar Körner (Trompete), Henriette Lange (Waldhorn), Sophie Larski (Saxophon), Finja Lehmann (Oboe), Sören Liedtke (Trompete), Frederik Liese (Klarinette), Georg Mertzdorff (Schlagzeug), Hannah Noack (Waldhorn), Jacob Noack (Saxophon), Erik Pötschick (Trompete), Georg Reichardt (Trompete), Eivin Rudolf (Trompete), Henri Salomon (Schlagzeug), Jeremy Schröder (Horn), Marc Schumann (Saxophon), Marie-Antonia Schwebe (Saxophon), Melanie Tybora (Klarinette), Elisabeth Ullrich (Klarinette), Merlin Verhoeven (Mallets), Coralie Voortmann (Klarinette), Philipp Wiemer (Tuba), Alexander Ziesche (Bariton), Robin Klay (Klarinette), Robert Grüneklee (Tenorhorn), Yannick Graße (Horn), Joey Henkel (Tuba), Markus Paschke (Posaune)

Auftritte

Samstag
22. Juli

16:00 Uhr — Bühne Alte Feuerwache

Jugendblasorchester Beeskow


Jugendblasorchester Beeskow

Bühne Alte Feuerwache
Heimatmuseum

  • Jugendblasorchester Beeskow

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)