Jugendsinfonieorchester der Musikschule Weil am Rhein

Das Partnerorchester der Kreismusikschule TF

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {};

               

 

Musikschule Teltow-Fläming
Genre: Klassik
Das Jugendsinfonieorchester der Musikschule Weil am Rhein besteht aus 40 SchülerInnen im Alter von 10 - 18 Jahren. Das Orchester probt einmal in der Woche und wird von dem Bläserlehrer Eckhard Lenzing und dem Streicherlehrer Walter Kösters (Gesamtleitung) betreut. Das Konzertprogramm besteht aus Werken für Bläser, Streicher und dem großen Orchester: Charles Gounod: 2 Sätze aus 'Petit Symphonie' (Bläser); Percy Fletcher: 'Folk Tune and Fiddle Dance' (Streicher); Anatol Liadov: 'Acht russische Volkslieder (Orchester); G.Bizet/Buchner: Auszüge aus 'Carmen' in einer Instrumentalfassung für Orchester Weil am Rhein ist die Partnerstadt von Trebbin.

Besetzung

Jona Beck (Violine), Walter Kösters (Dirigent), Benedikt Heim (Violine), Ann-Kathrin Schlotterbeck (Violine), Deliah Lindner (Violine), Meike Ramm (Violine), Annika Rohr (Violine), Mara Wagener (Viola), Denis Demirtas (Viola), Florian Kayatz (Viola), Pauline Schaaf (Violine), Eckhard Lenzing (Dirigent), Pauline Gadesmann (Violine), Simon Hainz (Cello), Ann-Kathrin Pabst (Viola), Luc Richert (Viola), Hannah Pfahler (Cello), Jonathan Schlotterbeck (Cello), Mareike Walter (Violine), Lilian Zeller (Cello), Frieder Büchner (Fagott), Emma Gadesmann (Fagott), Rebecca Hainz (Oboe), Florianne Heier (Piccolo Flöte), Sarah Lütz (Querflöte), Sofie Müller (Klarinette), Nat-Anh Nuygen (Querflöte), Martin Ramm (Trompete), Matthias Ramm (Oboe), Selina Schwab (Klarinette), Adrien Delin (Kontrabass), Anna Goldbrunner (Violine), Neha Selvan (Violine), Nehle Gallasch (Violine), Laurenz Walzer (Kontrabass), Leonie Fiebich (Pauke), Pauline Grosheny (Perkussion), Vanja Hallensleben-Steen (Horn), Johannes Knoll (Englisch Horn), Noah Schaffert (Perkussion), Vivien Geese (Kontrabass), Chris Büchele (Horn)

Auftritte

Samstag
22. Juli

14:15 Uhr — Hauptbühne am Markt

Jugendsinfonieorchester der Musikschule Weil am Rhein


Jugendsinfonieorchester der Musikschule Weil am Rhein

Hauptbühne am Markt
Markt

  • Jugendsinfonieorchester der Musikschule Weil am Rhein

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)