Der Dritte Trommelstock

Der bunt gemischte Haufen engagierter und musikbegeisterter Menschen spielt hauptsächlich Eigenkompositionen von Mirko Schurig.

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {
          '03_der_dritte_trommelstock_3.jpg' => {
                                                  'upload_type' => 'image'
                                                }
        };

               

 

Kreismusikschule Dahme-Spreewald
Genre: Percussion
Die Songs sind zumeist Kombinationen verschiedener Rhythmen und Breaks von je nach Situation zwischen 4 und 10 Minuten Länge. Dabei wird Wert gelegt auf unterschiedliche Stilistiken und Tempi, wobei sich der ursprüngliche und treibende Charakter einer rein groovebasierten Musik in jedem Stück wieder findet.

Besetzung

Mirko Schurig (Percussion), Jannes Wulff (Schlagzeug), Felix Piterek (Tom Tom), Maximilian Hesse (Conga), Maximilian Klingner (Conga), Benedikt Kanand (Conga)

Auftritte

Samstag
22. Juli

11:30 Uhr — Bühne Alte Feuerwache

Der Dritte Trommelstock


Der Dritte Trommelstock

Bühne Alte Feuerwache
Heimatmuseum

  • Der Dritte Trommelstock

Samstag
22. Juli

21:30 Uhr — Bühne Vierseithof (Acoustic Stage)

Der Dritte Trommelstock


Der Dritte Trommelstock

Bühne Vierseithof (Acoustic Stage)
Vierseithof

  • Der Dritte Trommelstock

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)