Jugendstreichorchester Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel"

Ungarische Tänze, israelische Folklore und Tänze der Romantik

                    
                    DUMP: File "programm/ensembles.tt2" line 12
    ensemble.data.images = {
          'img_9784.jpeg' => {
                               'upload_type' => 'image'
                             }
        };

               

 

Musikschule des Landkreises Oder-Spree
Genre: Romantik und Moderne - Tänze
Das Jugendstreichorchester der Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel" besteht in dieser Besetzung seit 2010. Schüler und Schülerinnen im Alter zwischen 13 - 20 Jahren sind Mitglieder dieses Ensembles. Unter Leitung von Birgit Kowalski möchte das Ensemble vor allem einen Querschnitt tänzerischer Musikstücke (z.B. ungarische Tänze, jüdische Folklore und Tänze aus der Romantik)darbieten.

Besetzung

Birgit Kowalski (Dirigentin), Romeo Sommerfeld (Violine), Elisa Schultz (Violine), Ruby-Ann Grambauer (Violine), Lea-Felice Wiener (Violine), Jasmina Feig (Violine), Laura Jaenisch (Violine), Martin Kiemann (Violine), Jette Mai (Violine), Inga Landgraf (Violine), Lucas Kalk (Cello), Karolina Kutzke (Cello), Josefine Fröhlich (Cello), Lucie Weckwerth (Akkordeon)

Auftritte

Samstag
22. Juli

Jugendstreichorchester Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel"

Hauptbühne Nuthepark
Park

  • Jugendstreichorchester Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel"

Alle Ensembles

"

A

B

C

Cellogruppe (Klassik-Programm MKS Schwedt) Chor "SongART" (Die Spinnen, die Sorben) (Folklore/Tradition) Chor "SongART" (We sing the World) (Popgesang) Concerts for Compassion (Klassik, Pop) Crazy`s HipHop (Tanz) Crew 8 (Rock/Pop)

D

E

F

G

Gitarrenensemble Piccolo (Gitarrenmusik "Reise durch) Gitarrenensemble Zehdenick (Pop- und U- musik) Gitarrentrio (Klassisches Konzert) Golden Voices (Popchor mit Lehrerband:"The) Grooving Guitars (Klassik-Pop, akustisches Gitarre) Grundschule Stülpe (Kinderbühne) Gruppe "Djolè" (Percussionensemble)

H

Happy Tones (Pop/irish Folk) Hip Hop trifft jazzdance (Jazzdance) Hort Züllichendorf (Kinderbühne) Hort „Regenbogen“ (Kinderbühne) Hut-Basteln (Kunst) Hutleine - mit Hüten zum Anprobieren (Kunst)

I

J

K

Kammerorchester Musikschule Eisenhüttenstadt (Pop/Klassik Orchestermusik) Keksorchester (Rock/Pop/Kinderlied) Keyboardorchester TF (Filmmusik bis Popsongs) Kita "Sunshine" (Kinderbühne) Kita „Am Weichpfuhl“ (Kinderbühne) Kita „Burg“ (Kinderbühne) Kita „Nuthewichtel“ (Kinderbühne) Kita „Vier Jahreszeiten“ (Kinderbühne) Kunstschule Witebsk Nr. 3 (Malen/Zeichnen)

L

LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LaJJazzO Junior (Jazz / Big Band) LandesJugendAkkordeonOrchester Brandenburg (Klassik) Landesjugendblasorchester Brandenburg (sinfonsiche Blasmusik) Lebensfroh (Gesang, Musik und Tanz (Menschen) Les Bouffons (Weltmusik) Les jeunes guitaristes (Klassik-Folklore-Pop) Lipsticks (Tanz) Live Sound Orchester (Jazz, Swing, Pop, Rock)

M

N

Neylah (Singer-Songwriter)

O

OM (Pop)

P

R

Rainer Zufall (Pop) Ratilas (Volksmusiek) Ratilelis (Litauischevolkstanzensembl) Regenbogenstreicher (Streichtrio, Streichquartett, St) Riesenhut Installation & Bastelaktion (Kunst) Rock Sleepers (Rock Band) Rockband "Noah" (Rockband) Rockoper 2.0 – „Die letzte Scholle“ (Musical / Rockoper)

S

T

TAKE FIVE (ROCK-POP) TaktgeFühl (Pop-Rap-Swing) Tangled Cables (Popband) Tanz (Tanz) Tanzensemble Musikschule Barnim (Tanz) TastenFeuer (Pop) Tent Fools (Rock/Pop/Jazzrock) TESTENSEMBLE interner bereich (Jazz) The Heartbreakers (POP MUSIC) The Soundkids Family (Renaissance) Theaterstück mit Zappelduster () Tonfall (Rock/Pop) Tre Biscottini (Guitar and Voice) Trommelfieber & Blech TF (Rock/Pop) Tschaikowsky-Company-KW (Klassik)

V

W

Y

Young Voices (Pop-Chor)

Z

Zappelduster (Kinderbühne) ZupfSTreichOrchester Guben (Crossover: Folk/Pop/Rock Streich)